Nicolas Guy BRENET (Paris 1728 - 1792)
Jeune femme levant un voile
Panneau de noyer, une planche, non parqueté
Signé et daté en bas à droite "Brenet / 1776"
27 x 21,5 cm
Porte des inscriptions au revers "Brenet / 1728-1792 / élève de Boucher"
Provenance :
- Peut-être mentionné dans "l'Inventaire des objets trouvés rue des veuneurs chez Ménage Pressigny condamné. 17 brumaire an III" (n°3 Une jeune fille levant son voile, vue à mi corps, hauteur 9 pouces 1/2. largeur. Po 1/2 sur bois... (de Brenet)...150) ;
- Collection de Mr le baron d'Aubigny (selon une inscription 19ème sur un papier au revers du panneau).
Exposition :
Salon de 1777, n°21 (plusieurs tableaux sous le même numéro. Voir le croquis de Gabriel de Saint-Aubin en marge du livret du Salon).
Bibliographie :
- M. Sandoz, "Nicolas-Guy Brenet, peintre d'histoire (1728-1792)", dans Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français (1960), 1961, pp. 44 et 50 sous la note n°3 (mentions du croquis de Gabriel de Saint-Aubin dansle livret du Salon) ;
- M. Sandoz, Nicolas-Guy Brenet : 1728-1792, Paris, 1979, p. 109, n°89 (mention du croquis de Gabriel de Saint-Aubin dans le livret du Salon) ;
- M. Fournier, Nicolas-Guy Brenet (1728-1792), Paris, 2023, n°*167P (tableau perdu).
Marie Fournier rapproche notre tableau de son n°168P de mêmes dimensions et de même support.