Lot n° 208

Estimation :

Nicolas Guy BRENET (Paris 1728 - 1792) Jeune femme levant un voile Panneau de noyer, une planche, non parqueté Signé et daté en bas à droite "Brenet / 1776" 27 x 21,5 cm Porte des inscriptions au revers "Brenet / 1728-1792 / élève de Boucher" Provenance : - Peut-être mentionné dans "l'Inventaire des objets trouvés rue des veuneurs chez Ménage Pressigny condamné. 17 brumaire an III" (n°3 Une jeune fille levant son voile, vue à mi corps, hauteur 9 pouces 1/2. largeur. Po 1/2 sur bois... (de Brenet)...150) ; - Collection de Mr le baron d'Aubigny (selon une inscription 19ème sur un papier au revers du panneau). Exposition : Salon de 1777, n°21 (plusieurs tableaux sous le même numéro. Voir le croquis de Gabriel de Saint-Aubin en marge du livret du Salon). Bibliographie : - M. Sandoz, "Nicolas-Guy Brenet, peintre d'histoire (1728-1792)", dans Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français (1960), 1961, pp. 44 et 50 sous la note n°3 (mentions du croquis de Gabriel de Saint-Aubin dansle livret du Salon) ; - M. Sandoz, Nicolas-Guy Brenet : 1728-1792, Paris, 1979, p. 109, n°89 (mention du croquis de Gabriel de Saint-Aubin dans le livret du Salon) ; - M. Fournier, Nicolas-Guy Brenet (1728-1792), Paris, 2023, n°*167P (tableau perdu). Marie Fournier rapproche notre tableau de son n°168P de mêmes dimensions et de même support.