Lot n° 188

Résultat :
Estimation :

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur d'Hendrik GOLTZIUS Portrait d'homme barbu Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 47 x 35 cm (Fentes au panneau et manques) Porte une inscription au revers du panneau "Goltzius" Porte des inscriptions en allemand sur des étiquettes au revers du cadre : "Hendrick Goltzius (1558 in Bracht b. K... - 1617 in Haarlem) Ol - Studie aux Eichenholt 36.5 x 48.5 cm / Antlitz eines Mannes m. röte Bart. Dieser Kopf kehrt wieder auf den gr. Küpferstich "Anbetung der Hirten" aus "v. Marienleben", 3 Blatt, datiert 1594, als das von vorne u. unten durch die ... angestrahlte Gesichtdesa. linke brillant stehenden Josefs. Dort stellt Hendrick Goltzius (dessen vorfahren aus Hirsback stammen) sich neben Maria (sein Fr Margareth Matham) über den GötthKint betont sich als erschütternd betrachtenden Hirten dar ! Gekauft über eine Zeitung aufzeige Juni 1967 in Frankfurter Allg. Zeitgn von Fr. ... für 1 200 - Dm. Dieser gab damals von ... "