Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage de Pierre... Lot 184
Résultat :
Estimation :
Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage de Pierre Paul Rubens
Portrait de Néron
Panneau de chêne, trois planche, non parqueté
80 x 62 cm
(Marques usées des mains et du château d'Anvers au revers)
RESTAURATIONS ANCIENNES
Au revers : cachet de cire rouge illisible ; numéro Christie's au pochoir " 834X " ; inscriptions à la craie au revers du cadre " V19016/4 "
Provenance :
- Probablement vente The property of the Late Hon. William, Earl of Lonsdale, Londres, Christie's, 13 juin 1887, n° 944 (vendu à Lilley), selon l'inscription au pochoir au revers du panneau ;
- Collection Simon Neal.
A rapprocher des deux portraits de Néron peints par Rubens (Voir le Corpus Rubenianum, Portraits after prototypes, Londres et Turnhout, 2016, n° 44 et 52, reproduits fig. 161 et 177).
Une proposition a été suggérée, d'attribuer la marque du cachet de cire rouge au revers à Louis-François de Souffler (1644-1711), nommé gouverneur des Flandres par Louis XIV en 1695.