Lot n° 184

Résultat :
Estimation :

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage de Pierre Paul Rubens Portrait de Néron Panneau de chêne, trois planche, non parqueté 80 x 62 cm (Marques usées des mains et du château d'Anvers au revers) RESTAURATIONS ANCIENNES Au revers : cachet de cire rouge illisible ; numéro Christie's au pochoir " 834X " ; inscriptions à la craie au revers du cadre " V19016/4 " Provenance : - Probablement vente The property of the Late Hon. William, Earl of Lonsdale, Londres, Christie's, 13 juin 1887, n° 944 (vendu à Lilley), selon l'inscription au pochoir au revers du panneau ; - Collection Simon Neal. A rapprocher des deux portraits de Néron peints par Rubens (Voir le Corpus Rubenianum, Portraits after prototypes, Londres et Turnhout, 2016, n° 44 et 52, reproduits fig. 161 et 177). Une proposition a été suggérée, d'attribuer la marque du cachet de cire rouge au revers à Louis-François de Souffler (1644-1711), nommé gouverneur des Flandres par Louis XIV en 1695.