Lot n° 182

Résultat :
Estimation :

École HOLLANDAISE vers 1700, d'après Adrian van der WERFF Sainte Marguerite d'Antioche Cuivre 45 x 33 cm Porte une inscription gravée au revers du cuivre "N° 16 / M. Blondel de Gagny à Paris" (Restaurations anciennes) La provenance Blondel de Gagny confond notre tableau avec le tableau de même composition signé et daté 1714 (42,2 x 30,5 cm) dont la localisation est inconnue (voir B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff 1659-1722, Münich, 1987, n° 99, reproduit). La sainte porte les traits idéalisés de la femme de l'artiste Margareta Rees.