Lot n° 176

Résultat :
Estimation :

Attribué à Francesco RUSTICI, dit IL RUSTICHINO (1592 - 1626) La Vierge à l'Enfant avec le jeune saint Jean Baptiste Toile 67,5 x 46 cm (Restaurations anciennes) Selon une communication orale de Marco Ciampolini, Rustichino jeune est l'auteur de notre tableau. Il reprend le groupe de la Vierge à l'Enfant du Sodoma (Sienne, Museo dell' Opera del Duomo) et ajoute le jeune saint Jean Baptiste à gauche. Ce dernier est comparable au jeune saint Jean Baptiste dans La Vierge à l'Enfant avec saint Jean Baptiste enfant, saint François et sainte Catherine de Sienne (Chiusure, Asciano, musée de l'Abbaye de Monte Oliveto Maggiore) et La Vierge à l'Enfant avec saint Jean Baptiste enfant, l'Archange saint Michel et sainte Lucie (Sienne, église Santi Niccolo et Lucia). Voir M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, vol. II, p. 685.