Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

École FRANCAISE du XVIIe siècle, suiveur des LE NAIN La Lecture Toile d'origine 56 x 68 cm (Restaurations anciennes) Notre tableau est à mettre en relation avec le tableau de la vente après décès du prince de Conti du 8 avril 1777 (n° 555), connu par un croquis (Voir P. Rosenberg, Tout l'Oeuvre peint des Le Nain, Paris, 1993, p. 113) .