Lot n° 172

Estimation :

École FRANCAISE vers 1565, entourage de François CLOUET Portrait de Charles IX Toile agrandie à gauche et à droite de 8 cm 104 x 104 cm (Restaurations anciennes, manques et soulèvements) Il s'agit du portrait de Charles IX jeune, pas encore barbu contrairement à son iconographie officielle le montrant barbu.