École FRANCAISE vers 1565, entourage de François CLOUET
Portrait de Charles IX
Toile agrandie à gauche et à droite de 8 cm
104 x 104 cm
(Restaurations anciennes, manques et soulèvements)
Il s'agit du portrait de Charles IX jeune, pas encore barbu contrairement à son iconographie officielle le montrant barbu.