Oenochoé du Groupe de Cumes, à bec trilobé, peinte sur la panse de méandres et de boutons lotiformes, et sur le col d'une frise de grecques. Terre cuite vernissée Époque protocorinthienne,VIIIe siècle av. J.-C. Hauteur: 29 cm (Usures et petits éclats) Bibliographie comparative: J. Boardman, Early greek vase painting, Londres, 1998, fig. 167.