Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Statuette représentantPtah-Sokar-Osiris debout sur une base quadrangulaire, momiforme. Il est coiffé de la perruque tripartite qui était sommée de la couronne henou et paré de la barbe postiche. Bois et quelques tracesde polychromie Égypte, Basse Époque Hauteur: 48 cm (Usure de la polychromie et quelques bouchages) Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux: Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Sakkarah. À partir de la Basse Époque,on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes à l'effigie de Ptah-Sokar-Osiris, dressées sur un socle dans lequel, ou dans la statue même, une cavité servait de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire. Le dieu est souvent coiffé de la couronne henou et peut être accompagné à ses pieds d'un faucon akhem.