Oushebti au nom de Pakhas né de Hathor-em-akhet. Il est momiforme, coifféde la perruque striéeet tenant les instruments aratoires, les jambes gravées d'une inscription hiéroglyphique en T avec nom et filiation. Faïence siliceuse vert clair Égypte, Basse Époque, XXVIIe-XXXe dynasties Hauteur: 15,9 cm (Petits éclats)