Coupe lenticulaire, l'épaule peinte de deux animaux fabuleux et de deux arbres stylisés. Terre cuite polychrome Vallée de l'Indus,ca. 3200-2600 av. J.-C. Diamètre: 20,5 cm (Légère usure)