Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Rare broderie sur un fond en lin fines broderies de soies polychromes bleu vert et rouge de fils de métal or et argent. La large bordure est composée de bouquets de fleurs encerclées; quatre autres bouquets composés sont en écoinçon; au centre la toile de lin présente une tâche. Cette partie non brodée se présente comme une fontaine d'eau entourant un jardin de fleurs. Grèce Iannina 19ème siècle. Encadré. 56 x 36 cm