Lot n° 43

VIARDOT Gabriel (1830-1906)

Résultat :
Estimation :

Rare table présentoir en acajou à jeu de plateaux asymétriques sculptés en intaille de motifs de bambou, fleurs et pagode. Ils sont ornés de panneaux anciens richement marquetés de burgau à motifs d'oeillets, papillons et bonsaïs. Les montants sont soulignés de dragons et plaques chinoises en bronze doré finement ciselé. L'entablement ajouré reçoit quatre pieds à réceptions griffes et bandeaux de bronze doré. Signature estampille au fer à chaud (rayures et enfoncements et plateau supérieur voilé sur une des tables). 100 × 89 × 55 cm