Simon Louis BOIZOT (1743-1809) pour la Manufacture de SEVRES
"Les Noirs libres" ou "La liberté des Nègres"
Rare groupe allégorique en biscuit figurant "l'Abolition de l'esclavage" sous les traits d'un couple de personnes noires assises sur une stèle. L'homme drapé portant un bonnet phrygien avec la cocarde révolutionnaire (symbole des esclaves affranchis à l'époque Romaine). La femme portant une robe laissant apparaitre ses seins. Elle porte en sautoir une equerre et fil à plomb (allégorie maconique de l'égalité).
Inscription à la base "moi égale à toi, moi libre aussi". Marque incisée F ou 8
Modèle de 1794
Haut. 23 cm - Larg. 16 cm (accidents et manques, anciennes restaurations)
Un modèle similaire est conservé au "Musée du Nouveau Monde" à la Rochelle (Inv. 1983.4-2, acquis en vente publique en 1983)