Montre chronographe en or rose 18 carats (750/1000) à mouvement mécanique.
- Boîtier rond, lunette lisse, anses à fils, poussoirs rectangulaires, couronne cannelée, fond clipsé (cuvette en métal).
- Cadran noir, chiffres arabes et romains peints, lunette tackymétrique escargot au centre du cadran peinte en doré, aiguilles droites, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) écoulées à 12h, seconde perpétuelle à 6 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe.
Boîtier avec poinçon suisse marteau 167 pour Carnal Cie SA à La Chaux-de-Fonds
Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonne
Poids brut : 39,60 grammes
Diamètre : 37 mm
(Sans le bracelet)