Lot n° 56

Estimation :

Eugène GABRITCHEVSKY [russe] (1893-1979) N°2326 (Fête de Nuit) Gouache. Signée, numérotée et timbre « EG » de la galerie Chave en bas à gauche. 24,5 x 38,5 cm Provenance : Collection particulière, Montauban. Expositions : - Le Fantastique intérieur, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Centre d’Art contemporain, Ginals, 1975 (étiquette au dos du montage). - Eugène Gabritschevsky, 70 œuvres de 1927 à 1979, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Centre d’Art contemporain, Ginals, 9 juin - 30 septembre 2007 (étiquette au dos du montage).