Eugène GABRITCHEVSKY [russe] (1893-1979)
N°2326 (Fête de Nuit)
Gouache.
Signée, numérotée et timbre « EG » de la galerie Chave en bas à gauche.
24,5 x 38,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Montauban.
Expositions :
- Le Fantastique intérieur, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Centre d’Art contemporain, Ginals, 1975 (étiquette au dos du montage).
- Eugène Gabritschevsky, 70 œuvres de 1927 à 1979, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Centre d’Art contemporain, Ginals, 9 juin - 30 septembre 2007 (étiquette au dos du montage).