Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Bernard VERCRUYCE (né en 1949) Les Enfants du Paradis, 1994 Huile sur toile. Signée en bas à droite sur la feuille. 92 x 73 cm Expositions : - Rétrospective de l’œuvre animalière de Bernard Vercruyce, Muséum d’histoire et de sciences naturelles, Orléans, février - mai 2000. - Les Chats de B. Vercruyce, Grande Bibliothèque Louis Nucera, Nice, 2003. - Les Chats du voisin, Maison du Dr Gachet, Conseil Général du Val d’Oise, Auvers sur Oise, 2005. - Bernard Vercruyce, Propriété Caillebotte, Yerres, 2010. - B. Vercruyce - Intimisme, Musée Utrillo-Valadon, Sannois, 2017. - B. Vercruyce - L’Homme et le chat…, Hôtel Dumay, Musée du vieux Toulouse, Toulouse, 2019. - Le Chat philosophe, Maison de la Laïcité d’Arlon, Arlon, Belgique, 2021. Bibliographie : Robert de Laroche, Les Chats de Vercruyce, Genève, Éditions Liber, 1995, reproduit p. 69 – (Rééditions) Genève, Éditions Minerva SA, 1999.