Bernard VERCRUYCE (né en 1949)
Les Enfants du... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Les Enfants du Paradis, 1994
Huile sur toile.
Signée en bas à droite sur la feuille.
92 x 73 cm
Expositions :
- Rétrospective de l’œuvre animalière de Bernard Vercruyce, Muséum d’histoire et de sciences naturelles, Orléans, février - mai 2000.
- Les Chats de B. Vercruyce, Grande Bibliothèque Louis Nucera, Nice, 2003.
- Les Chats du voisin, Maison du Dr Gachet, Conseil Général du Val d’Oise, Auvers sur Oise, 2005.
- Bernard Vercruyce, Propriété Caillebotte, Yerres, 2010.
- B. Vercruyce - Intimisme, Musée Utrillo-Valadon, Sannois, 2017.
- B. Vercruyce - L’Homme et le chat…, Hôtel Dumay, Musée du vieux Toulouse, Toulouse, 2019.
- Le Chat philosophe, Maison de la Laïcité d’Arlon, Arlon, Belgique, 2021.
Bibliographie :
Robert de Laroche, Les Chats de Vercruyce, Genève, Éditions Liber, 1995, reproduit p. 69 – (Rééditions) Genève, Éditions Minerva SA, 1999.