Lot n° 3

Estimation :

René RIMBERT (1896-1991) Petit paysage en hauteur, 1952 Huile sur panneau. Signée et datée en pied. Monogrammée, datée et titrée au dos. 29 x 18 cm Provenance : - Collection Maître Galland, Paris. Acquis auprès de l’artiste en février 1958. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Salon des « Surindépendants », Paris, 1952. - Cercle Volney, Paris, 1953. - Galerie Berri-Argenson, Paris, 1956. Bibliographie : Pierre-Guenegan, René Rimbert 1896-1991, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Éditions Lanwell and Leeds Ltd, 2005, reproduit sous le n° 151, p. 244.