RAYBAUD (Maxime). Mémoires sur la Grèce, pour... Lot 24
Résultat :
Estimation :
RAYBAUD (Maxime). Mémoires sur la Grèce, pour servir à l'histoire de la Guerre de l'Indépendance, accompagnés de plans topographiques Paris, Tournachon-Molin, 1824-1825.
2 vol., In-8, unique édition, contenant une introduction historique par Alphonse Rabbe et illustrée de 3 cartes dépliantes par l'atelier de Desmadryl jeune tirées sur les presses d'Engelmann.
Intéressant ouvrage rédigé par Maxime Raybaud, soldat français qui rejoint les insurgés grecs en 1821 pour combattre à leur côté. Après être rentré en France, il revint en Grèce en 1825 comme officier du Corps des Philhéllènes levé par le Comité Grec de Paris. (Blackmer, 1398.)
Reliure plein veau moucheté d'époque, les plats aux armes du Collège de Pamiers, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, étiquettes de prix aux contreplats. Ex-libris Vincent Auriol.
(rousseurs, déchirures sans manque à une carte, reliure frottée, un mors du tome 2 fendu, manques aux coiffes)
Nous remercions Nicolas ASVISIO pour son aimable collaboration.