OERENHOUT (Jacques-Antoine).
Voyages aux îles du Grand Océan, contenant des documents nouveaux sur la géographie physique et politique, la langue, la littérature, la religion, les mœurs, les usages et les coutumes de leurs habitans ; et des considérations générales sur leur commerce, leur histoire et leur gouvernement depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Paris, Arthus Bertrand, 1837.
1 vol., In-8
Reliure demi-peau à coins, dos à 4 nerfs
(non collationé, usures)