530 SORMANI
Buffet à hauteur d'appui en acajou... Lot 530
Résultat :
Estimation :
530 SORMANI
Buffet à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, les cotés évidés. Il ouvre à un vantail à décor peint figurant une allégorie de la nuit. Riche ornementation de bronze ciselés et dorés telles que balustres, enroulements, guirlande fleurie, noeuds et motifs de passementerie. Pose sur des pieds toupies
Plateau de marbre veiné.
Style Louis XVI vers 1880.
93 x 115 x 42 cm
Signé Veuve Paul SORMANI et fils - 10 rue Charlot - Paris.