Collection precieuse et enluminée des fleurs les plus belles et les plus curieuses, qui se cultivent tant dans les jardins de la Chine, que dans ceux de l'Europe [. . . ]. Partie II. Plantes les plus belles qui se cultivent dans les jardins de l'Europe (1 vol. /2). **Les Dons merveilleux et diversement coloriés de la nature dans le Regne Animal, ou Collection d'animaux precieusement coloriés pour servir à l'intelligence de l'histoire générale et oeconomique des trois Regnes (1 vol. /2). À Paris, Chez Debure et Chez l'Auteur, s. d. [1776], et Chez l'Auteur, 1782. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉD ITION DE CES DEUX MAGNIFIQUES OUVRAGES D'HISTOIRE NATURELLE COLORIÉS À LA MAIN PAR BUC'HOZ, dont le second constitue la suite du premier et qui comprennent en tout quatre volumes. *Deuxième volume seul (sur deux). **Premier volume seul (sur deux). 200 PLANCHES EN COULEURS (sur 400). *Un titre gravé et 100 planches gravées et coloriées à la main (numérotées de 1 à 100 et dernière). Table. **Un titre gravé et 100 planches gravées et coloriées à un ou plusieurs sujets. Table. Reliures frottées et épidermées avec coins fortement émoussés et quelques autres petits accidents; quelques rousseurs et petites salissures. *Deux planches déchirées, sans manque. **Cinq planches déchirées sans manque (dont deux restaurées), une tachée et trois crayonnées. Dunthorne 60-61; Great Flower Books, 52; Hunt, 656; Nissen, BBI, 282-283; Pritzel, 1326-1327.