Lot n° 146

résultat :
Estimation :

DAUM - Nancy "Champignon" Rare vase conique en verre multicouche à col resserré, talon circulaire débordant et deux anses latérales appliquées à chaud. Décor gravé en réserve et vitrifié en surface de champignons émaillés polychromes parmi un décor de paysage forestier peint en grisaille sur un fond givré de couleurs jaune et rose nuancées. Signé "Daum # Nancy", sous la base. 15 x 18 x 12 cm (léger défaut de cuisson à une anse) A rare "Mushrooms" multilayer glass vase by Daum – Nancy with two hot applied coves and a finely etched and enamelled decor of mushrooms among a grayish painted forest landscape, on a yellow and pink acid frosted background. Signed "Daum # Nancy" under the base. 5,90 x 7,09 x 4,72 inch (sligh cooking default on one cove)