Louis Picard (1861 Paris - 1940)
Voiliers
Devant... Lot 1830
Résultat :
Estimation :
Voiliers
Devant une rive vallonnée en pente douce avec des maisons, de nombreux voiliers sont tranquillement posés sur l'eau à peine agitée. Impression de Picard exécutée dans un ductus adouci et un coloris serein aux tons pastel. Comme son frère Georges Picard (1857 - 1946), il fut l'élève de Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) à l'École des Beaux-Arts de Paris et exposa régulièrement au Salon. Huile/peinture à l'huile, contrecollée sur carton (cachet de peinture Blanchet, Paris). Signé à gauche et à droite ; signé au verso par une autre main ; 34,5 cm x 26,8 cm. Cadre .
Huile sur toile, laquée sur carton. Signé.