Lot n° 1829

Résultat :
Estimation :

Eugène Deshayes (1862/68 Alger - 1939 ebenda) Aurore sur la mer Paysage côtier impressionniste. Eugène Deshayes était un élève de Jean-Léon Gérôme à Paris. Depuis 1890, il exposait à Alger, de 1894 à 1907 également au Salon des artistes français, où il reçut une mention élogieuse en 1896. En 1910, il devint peintre officiel de la marine. Ses motifs algériens ont eu un succès particulier. Il a également peint des paysages ensoleillés et colorés de Corse, de Provence, des Baléares et des vues nuancées de l'Île-de-France. Huile/peinture à l'huile ; R. u. sign. et dat. (19)05 ; 40,5 x 32,5 cm. Encadrement . Huile sur toile. Signée et datée (19)05.