Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

UN BEAU POIGNARD (KATAR) DE L'INDE DU SUD, 16E/17E SIÈCLE, THANJAVUR, TAMIL NADU lame droite à double tranchant, probablement européenne, formée d'un fuller central élancé sur chaque face, garde en fer percée et ciselée comprenant une paire de langets en forme se prolongeant sur le fort, garde elliptique courbée décorée de feuillages, garde extérieure décorée d'une frise de feuillage habitée par des Yali à moustaches sous une grande fleur avec un fleuron recourbé en forme de bourgeon (une réparation brasée à la base), barres latérales effilées décorées d'un arrangement vertical de feuillage avec un Yali au sommet, et une barre de préhension centrale avec une barre supplémentaire de chaque côté (piquée sur toute la longueur), 56.0 cm hors tout Numéro de catalogue Roy Elvis D14. Un katar similaire est conservé au British Museum (n° d'acc. 1965, 0412.1) et un autre au Metropolitan Museum of Art, New York (n° d'acc. 36.25.1010). Le catalogue du propriétaire attribue ce groupe à l'Armurerie de Thanjavur. Voir Elgood 2004, p. 153.