Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (Montauban, 1872... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (Montauban, 1872 - Montricoux, 1931)
Portrait d'homme à la cravate verte
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
61 x 50,5 cm
Authentification du Comité Marcel-Lenoir et Inclusion au Catalogue raisonné
Nous pouvons dater ce portrait d’homme élégant et chapeauté d’une vibrante et élégante facture de la deuxième période de l’artiste lors des années 1910.
Nous remercions Madame Marie-Ange Namy de ces précisions.
Directrice scientifique Musée Marcel-Lenoir et Comité Marcel-Lenoir