Lot n° 6

Estimation :

CHATEAUBRIAND (de) Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérets de tous les français. Paris, le Normant 1814. In-8., ½ Bas. orné. 1ère édition. Joint :de Blaise et Madrolle, « la sagesse profonde de l'infaillibilité des prédictions de la révolution qui nous menace… ». Paris, J.J Blaise 1828. In-8., ½ Bas. de l'époque. Dos lisse orné. 160 pp. EO.