POP ART. Tom WESSELMANN (1931-2004). Frontal Nude, 1985. Acrylique sur papier, 22 x 28 cm. Signé et daté au crayon en bas à droite. Porte au dos du cadre l'étiquette : "D85104. Tom Wesselmann, 1985. Dessin pour Frontal Nude, 1985. Acrylique sur papier, 22 x 28 cm. Provenance : Achat de l'actuel propriétaire auprès de la galerie Becker. Étiquette de galerie au verso ; "Galerie Joachim Becker, 7 rue Bivouac Napoléon. 06400 Cannes". L'un des représentants les plus célèbres du mouvement américain du Pop Art, avec Roy Lichtenstein et Andy Warhol.