Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

SICILE – SYRACUSE 405-310 Époque de Denys Quadrige de chevaux conduit au galop à gauche par un aurige tenant le kentron. Niké volant au dessus couronne l’aurige. A l’exergue, épi de blé. R/.Tête de la nymphe Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans une sphendoné. Elle est parée de boucles d’oreilles rondes et d’un collier à une perle. Au pourtour, quatre dauphins et ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. ♦ Pozzi 619/620 ; Rizzo pl. 48, 12 ; SNG ANS 290 ; du Chastel VII, 76 Tetradrachme d’argent (non signée) du graveur Parménides. (17,00 g) Type rare. Jolie patine. Très bel exemplaire.