SICILE – SYRACUSE 405-370 Époque de Denys
Aurige... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Aurige conduisant un quadrige au galop à gauche, tenant le kentron dans la main droite, les rênes à gauche. Au-dessus, Niké volant à droite couronne l’aurige. A l’exergue, panoplie d’armes : cuirasse, deux cnémides, casque athénien à aigtettes, lance horizontale. R/. Tête de Perséphone à gauche, portant une couronne de roseaux. Elle est parée d’un collier de perles et de boucles d’oreilles à triple pendants. Sous le menton, Δ. Au pourtour, quatre dauphins et ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ.
♦ Pozzi 614 ; Gallatin R.IX/D.II, 37 ; SNG Lloyd 1413; BMC 173; Boston MFA 425;
Décadrachme d’argent (non signé) type d’Evainète. (41,15 g)
Très rare. Patine bleutée. Trace de corrosion. Très beau.