SICILE – SYRACUSE 405-370 Époque de Denys
Aurige... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Aurige conduisant un quadrige au galop à gauche, tenant le kentron dans la main droite, les rênes à gauche. Au-dessus, Niké volant à droite couronne l’aurige. A l’exergue, panoplie d’armes : cuirasse, deux cnémides, casque athénien à aigrettes, lance horizontale. R/. Tête de Perséphone à gauche, portant une couronne de roseaux. Elle est parée d’un collier de perles et de boucles d’oreilles à triple pendants. Derrière la nuque, pétoncle. Au pourtour, quatre dauphins et ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ.
♦ Pozzi 617 ; Gallatin R IV/F.VI ; SNG ANS 373 ; du Chastel XIII, 144
Décadrachme d’argent (non signé) type d’Evainète. (43,24 g)
Très rare. De flan large. Très bel exemplaire.