CALABRE – TARENTE 322-302
Cavalier nu cabrant... Lot 4
Résultat :
Estimation :
CALABRE – TARENTE 322-302
Cavalier nu cabrant son cheval, brandissant une lance et tenant un bouclier avec deux lances. Dessous, ΣA. R/. Phalanthos chevauchant un dauphin, tenant un arc et deux flèches. Derrière, TAPAΣ et dessous, THP et HP en monogramme.
♦ Vlasto 628 ; HN 938
Nomos d’argent. (7,70 g)
Jolie patine dorée et bleutée. Très bel exemplaire.