Mathurin MOREAU (1822-1912)
Paire de sculptures en bronze à patine brune montées en lampe, représentant deux muses accompagnées d'angelots tenant une torchère en bronze doré.
Base en marbre.
Fin XIXe siècle.
Haut. : 56,5 cm.