Lot n° 82

Germaine RICHIER (1902 – 1959)

Résultat :
Estimation :

Germaine RICHIER (1902 – 1959) L'HYDRE, 1954 Sculpture en bronze à patine noire, numérotée 7/8 et signé à la base Fondeur Susse, Paris Conçue en 1954 dans une édition de 12 exemplaires Bronze sculpture with black patina, numbered 7/8 and signed on the base Fondeur Susse, Paris Conceived in 1954 in an edition of 12 79 × 28 × 32 cm – 31.1 × 11 × 12.6 in Provenance : - Hervé Odermatt, Paris - Christie’s, Londres, 8 décembre 1999, n°69 - Collection particulière Expositions : Notre exemplaire : - Turin, Galleria d’Arte Moderna, Pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane, (prêtée par Riccardo et Magda Jucker), date non connue - Milan, Palazzo Reale, Pablo Picasso, Septembre- Novembre 1953, reproduit sous le n°99 Un des exemplaires : - Bâle, Kunsthalle, 17 juin-25 juillet 1954, « Germaine Richier, Bissière, H. R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac », n° 19 - Bienne,collège des Près Ritter, 19 septembre-17 octobre 1954, « Exposition suisse de sculpture en plein air », n° 172, phot. - Venise, 1954, XXVIIe Biennale internazionale d'arte, n° 150 - Amsterdam, Stedelijk Museum, 4 février-7 mars 1955, « Vieira da Silva, Germaine Richier », n° 36 - Paris, musée national d'Art moderne, 10 octobre-9 décembre 1956, « Germaine Richier », n° 59 - Minneapolis, Walker Art Center, 28 septembre-9 novembre 1958, « Sculpture by Germaine Richier », n° 17 - Boston, University School of Fine and Applied Arts, 10 janvier-7 février 1959, « Sculpture by Germaine Richier », n°8 - Antibes, musée Picasso, 17 juillet- 30 septembre 1959, « Germaine Richier », n° 57 - New York, Museum of Modern Art, 1959, « New Images of Man », n' 91 - Venise, palazzo Grassi, centro internazionale delle arti e del costume, 1960, « Dalla natura all'arte », n° 3 - Musée Fabre, Montpellier, Germaine Richier, une rétrospective, 12 juillet au 5 novembre 2023 - Centre pompidou, Germaine Richier, une retrospective, 1er mars au 12 juin 2023 Bibliographies : - Francastel (Pierre), « La nouvelle sculpture, Richier Germaine », Les Sculpteurs célèbres, éd. d'Art Lucien Mazenod, Paris, 1954, p. 316-320 et 399 - George (Waldemar), « Germaine Richier », Prisme des arts, Paris, avril 1956, n° 2 - Chevalier (Denys), « Un grand sculpteur : Germaine Richier », Prestige français et Mondanités, Paris, septembre 1956, n° 19, p. 60-65 - Chevalier (Denys), Sculpture encore : « Dans son atelier, vaste forêt de plâtres et de bronzes, Germaine Richier, chef d'école, sculpte les grands mythes sylvestres », Femme, Paris, octobre-novembre 1956, p. 81-83 - Dor de la Souchère (Romuald), « Créations et récréations de Germaine Richier », catalogue de l'exposition « Germaine Richier », musée Grimaldi, château d'Antibes, 17 juillet- 30 septembre 1959, Paris, éd. Galerie Creuzevault - Pierre de Mandiargues (André), « Germaine Richier », in Germaine Richier, éd. « Synthèses », Woluwe-Saint-Lambert, Bruxelles, 1959, p. 3-8 - Cassou (Jean), Richier, éd. du Temps, coll. « Sculpteurs modernes », Paris, 1961 - Cingria (H.), Itinéraire provençal : « Arles », Les Lettres françaises, Paris, 30 juillet-5 août 1964 - Dor de la Souchère (Romuald), « Préface », in Creuzevault, (Henri), Germaine Richier (1909-1959), éd. Galerie Creuzevault, Paris, juillet 1966 - Crispolti (Enrico), « Germaine Richier », in I maestri della scultura, éd. Fratelli Fabres, Milan, 1968, n° 65, p. 50-52 - Conil-Lacoste (Michel), « Richier », in Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne », éd. Fernand Hazan, Paris, 1970, p. 262-264 - Brassaï, « Germaine Richier », Les Artistes de ma vie, éd. Denoèl, Paris, 1982, p. 194-197 - Restany (Pierre), « Germaine Richier le grand art de la statuaire », catalogue de l'exposition « Germaine Richier », Louisiana Museum of Modern Art, 13 août-25 septembre 1988, Humlebaek, p. 8-17 - Gale (lain), Inside the bronze menagerie : « Germaine Richier's sculptures were halfinsect, half-human. lain Gale visits the studio of an outsider in post-war Paris », The Independent, Londres, 8 juin 1993 - Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, rétrospective, Avril-Juin 1996, n°69 page 131 - Berlin, Akademie der Knste, Germaine Richier, Berlin 1997, n°64 page 100 - Zurich, Kunsthaus, 12 juin-21 juillet 1963, « Germaine Richier », n° 75 - Arles, musée Réattu, 7 juillet- 30 septembre 1964, « Germaine Richier », n° 47 - Chicago, Museum of Contemporary Art, 1984 1985, « In the Mind's Eye : Dada and Surrealism », phot. - Humlebaeck, Louisiana Museum of Modern Art, 13 août-25 septembre 1988, « Germaine Richier », n° 24