Maurice UTRILLO (1883 – 1955)
EGLISE SOUS LA NEIGE, CLICHY C. 1955
Huile sur toile, signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
24 × 33 cm – 9.5 × 13 in
Provenance :
- Galerie 65, Cannes
- Sotheby’s, New York, 2 Mai 1996, lot 377
- Collection particulière
Bibliographie :
- Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, vol. 3, Paris,
1969, reproduit page 364 sous le numero 2455
Expositions :
- Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Tokyo, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 17 April - 4 July 2010, reproduit page 138 sous le numéro 91
- The Niigata Prefectural Museum of Art The Niigata Prefectural Museum of Art, Niigata, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 10 July - 25 August 2010, reproduit page 138 sous le numéro 91
- Museum Eki Kyoto, Kyoto, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 9 September - 17 October 2010, reproduit page 138 sous le numéro 91
- Toyohashi City Museum of Art & History, Aichi, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 22 October - 5 December 2010
OEuvre accompagnée d’un certificat d’authenticité de Jean Fabris, et d’un certificat d’authenticité de Helene Bruneau
Work accompanied by a certificate of authenticity by Jean Fabris as well as a certificate of authenticity by Helene Bruneau