Lot n° 30

Maurice UTRILLO (1883 – 1955)

Estimation :

Maurice UTRILLO (1883 – 1955) EGLISE SOUS LA NEIGE, CLICHY C. 1955 Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 24 × 33 cm – 9.5 × 13 in Provenance : - Galerie 65, Cannes - Sotheby’s, New York, 2 Mai 1996, lot 377 - Collection particulière Bibliographie : - Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, vol. 3, Paris, 1969, reproduit page 364 sous le numero 2455 Expositions : - Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Tokyo, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 17 April - 4 July 2010, reproduit page 138 sous le numéro 91 - The Niigata Prefectural Museum of Art The Niigata Prefectural Museum of Art, Niigata, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 10 July - 25 August 2010, reproduit page 138 sous le numéro 91 - Museum Eki Kyoto, Kyoto, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 9 September - 17 October 2010, reproduit page 138 sous le numéro 91 - Toyohashi City Museum of Art & History, Aichi, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 22 October - 5 December 2010 OEuvre accompagnée d’un certificat d’authenticité de Jean Fabris, et d’un certificat d’authenticité de Helene Bruneau Work accompanied by a certificate of authenticity by Jean Fabris as well as a certificate of authenticity by Helene Bruneau Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.