Henri MATISSE (1869 – 1954)
BLOUSE ROMAINE, 1939
Mine de plomb sur papier, monogrammé et daté 14/12/39 en bas à droite
Graphite on paper, monogrammed and dated 14/12/39 lower right
41.9 × 33 cm – 16.5 × 13 in
Provenance :
- Pierre Matisse, New York
- Pierre Noël Matisse
- Collection particulière
Exposition :
- Musée Matisse, Nice, Cahiers d’Art – Le tournant des années 1930, Juin – Septembre 2023, no. 138, illustrated p.193
OEuvre accompagnée du certificat d’authenticité de Wanda de Guébriant
Work accompanied by the authenticity certificate of Wanda de Guébriant