Lot n° 27

Henri MATISSE (1869 – 1954)

Estimation :

Henri MATISSE (1869 – 1954) BLOUSE ROMAINE, 1939 Mine de plomb sur papier, monogrammé et daté 14/12/39 en bas à droite Graphite on paper, monogrammed and dated 14/12/39 lower right 41.9 × 33 cm – 16.5 × 13 in Provenance : - Pierre Matisse, New York - Pierre Noël Matisse - Collection particulière Exposition : - Musée Matisse, Nice, Cahiers d’Art – Le tournant des années 1930, Juin – Septembre 2023, no. 138, illustrated p.193 OEuvre accompagnée du certificat d’authenticité de Wanda de Guébriant Work accompanied by the authenticity certificate of Wanda de Guébriant Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.