Lot n° 332

Résultat :
Estimation :

SELINCOURT (N. de). Le parfait chasseur, pour l'instruction des personnes de qualité ou autres qui aiment la chasse, pour se rendre capable de cet exercice, apprendre aux veneurs, picqueurs, fauconniers et valets de chiens à servir dans les grands équipages… Paris, Quinet, 1683. in-12, reliure du XIXesiècle, signée L. Pouillet, en maroquin violine, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale du plus complet traité de chasse du XVIIesiècle. Très bel exemplaire en maroquin signé, aux armes de la famille de Buttet. Thiébaud 836 (« ouvrage très estimé et fort rare, qui n'a jamais été réimprimé »).