BAUDRILLART (Jacques). Dictionnaire des chasses.—... Lot 40
Résultat :
Estimation :
BAUDRILLART (Jacques). Dictionnaire des chasses.— Atlas. Paris, Arthus Bertrand, 1834. 2 volumes in-4, reliure du temps en demi-veau fauve, dos à nerfs.
Édition originale du plus important dictionnaire cynégétique, bien complet des 50 planches lithographiées (dont les 4 planches de chiens ajoutées). Bel exemplaire provenant de l’avocat et collectionneur Alidor Delzant (1848-1905, ex-libris gravé par E. Loviot sur japon). Les planches, d’un format plus grand, ont été montées sur onglet au centre de chacune. Petite fente à un mors. Petite réparation sans manque à un feuillet de table. Mouillure angulaire à quelques planches.
Thiébaud 59-60.