GROTIUS (Hugo). Annales et histoires des troubles... Lot 15
Résultat :
Estimation :
GROTIUS (Hugo). Annales et histoires des troubles du Pays-Bas. Amsterdam, Jean Blaey, 1662. In-folio, [6] ff., 676 pp., [8] ff., reliure de l’époque en veau brun moucheté, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Première édition française de ce texte majeur de Grotius. Beau portrait-frontispice de l’auteur gravé d’après M. van Mierevelt.
Exemplaire aux armes du duc de Bourbon, le prince Louis IV de Condé, premier ministre de 1723 à 1726 (OHR 2632, fer n°9). Côte manuscrite ancienne en haut du premier contre-plat «Émigré Condé n°50». Importantes restaurations anciennes et sommaires aux coins, aux mors et au dos. Raccommodages anciens à quelques feuillets, mouillure marginale pâle sans gravité au dernier tiers du volume.