Lot n° 236

Estimation :

Pendule en bronze de deux patines et marbre blanc sur le thème de la Pomme de la Discorde figurant Éros debout tendant la pomme à Aphrodite assise. A ses pieds un coffret de bijoux et deux colombes près de nuées. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains souligné d'un rang de perles. L'ensemble reposant sur une base ovale à ressauts cannelés ornée de frises rectangulaires de putti musiciens. Avec timbre et balancier. Époque Louis XVI. 44,5 x 43 x 16 cm. (manque la clé, petits éclats au marbre, à dépoussiérer).