EXCEPTIONNEL
Broche de Haute Joaillerie en or... Lot 229
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL
Broche de Haute Joaillerie en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée de six rubis remarquables de couleur sang de pigeon d'origine Madagascar ne présentant aucune trace de traitement, selon le rapport du GRS avec un rare appendix indiquant les poids des pierres que l'on retrouve également inscrit sous la broche sous chacun des rubis. Plus de 8,40 carats de diamants de très belle pureté et couleur entourent l'ensemble.Rapport du laboratoire GRS nr. GRS2020-088385, du 17 août 2020.
Dimensions de la broche : 5,7 x 4,4 cm.
Poids brut : 15,3 g.
Appendix relatif aux poids des pierres contenues dans le rapport du laboratoire GRS nr. GRS2020-088385, du 17 août 2020.
1- Un rubis taille coussin de 2,17 ct.intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood")
2- Un rubis ovale de 2,15 ct.intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"
3- Un rubis taille coussin de 1,85 ct.intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"
4- Un rubis taille coussin de1,99 ct.intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"
5- Un rubis ovale de 1,55 ct. rouge
6- Un rubis ovale de 2,49 ct.intense à rouge vif (Dénomination GRS "Sang de pigeon" / GRS-type "Pigeon's Blood"