Belle croix flamande à bosses en or jaune 18k... Lot 1
résultat :
Estimation :
Belle croix flamande à bosses en or jaune 18k (750 millièmes) et argent en trois parties, de type papillon, ornée d'éclats de diamants facettés. La chaîne moderne légèrement usée est en or 18k. Beau travail de filigrane (quelques petits points à souder). Fin XVIIIe - prémices du XIXe siècle. Bijou régional.
Longueur de la croix : 7,5 cm.
Poids brut : 11 g.