PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Tarasque en terre blanche à décor de personnages et d'un animal, émaux blanc sur fond engobé polychrome, modèle créé en 1954, édition de 50 exemplaires. Signature de cachets "Edition Picasso Madoura Pleain Feu", Signature incisée "Exemplaire éditeur Madoura".
A tarasque in white clay decorated with characters and an animal, white enamels on a polychrome engobed ground, model created in 1954, edition of 50. Stamp signature "Edition Picasso Madoura Pleain Feu", incised signature "Exemplaire éditeur Madoura".
H 35 x L 18 x 31 cm - H 13 3/4 x W 7 1/8 x D 12 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE :Alain Ramié, "Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971", Madoura, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 247, page 131.