PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Plat en faïence à décor en bas-relief de deux mains saisissant un poisson, émaux polychromes et engobes. Signature d'un cachet "Madoura Plein feu", "Empreinte originale de Picasso" Signature incisée "1 118 128/250 Madoura". Édition de 250 exemplaires.
An earthenware dish with bas-relief decoration of two hands grasping a fish, polychrome enamels and engobes. Signature stamp "Madoura Plein feu", "Empreinte originale de Picasso" Incised signature "1 118 128/250 Madoura". Edition of 250.
D 32.5 cm - Diam. 12 3/4 in.
BIBLIOGRAPHIE:
Alain Ramié, "Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971", Madoura, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 215, page 116.