PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Visage n°0, 1963
Plat creux en faïence à décor émaillé d'un visage polychrome (quelques sauts d'émail en pourtour), signature d'un cachet en creux "Madoura Plein Feu Edition Picasso", signature émaillée "0 53/500"; Édition de 500 exemplaires.
An hollow earthenware dish with enamelled decoration of a polychrome face (some enamel chips around the edge), hollowed stamp signature "Madoura Plein Feu Edition Picasso", enamelled signature "0 53/500"; Edition of 500.
D 27 cm - Diam. 10 5/8 in.
BIBLIOGRAPHIE:
Alain Ramié, Picasso, "Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971", Madoura, Vallauris, 1988, reproduit sous le numéro 458, page 242.