Lot n° 67

Estimation :

École florentine du XIXe siècle, d'après ZOCCHI Giuseppe (1711 ou 1717-1767) Florence, Vue de l'Arno avec le pont alla Carraia - Vue de l'Arno avec le Ponte Vecchio Paire de toiles Haut. : 60 ; Larg. : 84 cm Provenance : - Collection de baron Hottinguer (1868-1943), dans son hôtel particulier, rue de la Baume à Paris ; - Vente de l'ancienne collection du baron Hottinguer, Paris, Christie's, 3 décembre 2003, n°718 (comme originaux de Zocchi). Ces deux pendants sont des reprises (avec légères variantes dans les figures) de la paire de tableaux de Bernardo Belloto (1721 - 1780) conservée à la Fondation Alfred Beit, à Russborough House en Irlande. Selon des découverte d'archives récentes (2012), Bellotto est invité à Florence par le marquis Andrea Gerini, qui mécène le voyage, entre mai et septembre 1740. Il est introduit dans le cercle d'Anton Maria Zanetti, qui fait la liaison entre les artiste vénitiens qu'il connait bien et le milieu artistique florentin. Giuseppe Zocchi est un autre protégé de Gerini, lequel finance ses recueils de "vedute" florentines, romaines et ses séjours dans la lagunes. Tout l'enjeu des six vues de Florence connues de Bellotto , et de leurs répliques par Zocchi, est de transposer hors de Venise le style topographique et lumineux élaboré par son oncle Canaletto à des sites extérieurs à la cité des Doges. Ces tableaux étaient recherchés par les touristes du Grand Tour. Dans l'une des toiles, le regard s'étend vers le Nord-Ouest, en aval, le long de l'Arno depuis le Ponte alle Grazie, le Ponte Vecchio fermant la vue, avec la tour du Palazzo Podestà s'élevant à droite et au-delà le dôme de la cathédrale Santa Maria del Fiore, la partie supérieure du campanile Giotto et le Palazzo Vecchio. Dans la seconde vue, nous regardons vers le Sud-Est, en amont, sur une diagonale avec le Ponte alla Carraia à gauche, et sur l'Oltrarno qui longe de droite à gauche la rive du Lungarno Soderini : la tour de Santa Maria del Carmine, l'église de San Frediano in Cestello, le clocher et le dôme de Santo Spirito, s'élevant derrière elle la Fort du Belvedere et au fond à gauche, l'église de San Miniato al Monte.