Lot n° 44

Estimation :

École napolitaine du XVIIe siècle Profil de jeune David au chapeau à plumes Toile à la marguerite d'époque Louis XIV Haut. : 67 ; Larg. : 54 cm (restaurations anciennes et accidents) Provenance : Collection Richard Buckle, don à Nureyev (selon la provenance de la vente Christie's 1995). Vente Nureyev, Christie's, Londres, 20-21 novembre 1995, n° 1275 (suiveur de Caravage).