École napolitaine du XVIIe siècle
Profil de jeune David au chapeau à plumes
Toile à la marguerite d'époque Louis XIV
Haut. : 67 ; Larg. : 54 cm
(restaurations anciennes et accidents)
Provenance : Collection Richard Buckle, don à Nureyev (selon la provenance de la vente Christie's 1995).
Vente Nureyev, Christie's, Londres, 20-21 novembre 1995, n° 1275 (suiveur de Caravage).