Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Auguste HERBIN (1882-1960) Les marguerites, 1923 Huile sur toile Signée en bas à droite 60 x 73 cm. Avec cadre : 83 x 97 cm. Oil on canvas. Signed lower right. 23.6 x 28.7 in. With frame : 32.7 x 38.2 in. Provenance : - Galerie l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris N° Stock 476/7982 - Collection privée France Bibliographie : -Geneviève Claisse, Herbin Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, les éditions du Grand-Pont Lausanne 1993, reproduit et décrit sous le N° 513, p. 369