Auguste HERBIN (1882-1960)
Les marguerites, 1923
Huile... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Auguste HERBIN (1882-1960)
Les marguerites, 1923
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 73 cm. Avec cadre : 83 x 97 cm.
Oil on canvas. Signed lower right. 23.6 x 28.7 in. With frame : 32.7 x 38.2 in.
Provenance :
- Galerie l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris N° Stock 476/7982
- Collection privée France
Bibliographie :
-Geneviève Claisse, Herbin Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, les éditions du Grand-Pont Lausanne 1993, reproduit et décrit sous le N° 513, p. 369