Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Henri MANGUIN (1874-1949) Roses, 1910 Huile sur toile sur carton Signé en bas à droite 46 x 38 cm. Avec cadre : 62 x 54 cm. Oil on canvas on cardboard. Signed lower right. 18.1 x 15 in. With frame: 24.4 x 21.3 in. Provenance : - Cadeau de l'artiste à Mme Félix Valloton lors d'un séjour à Honfleur en 1910 - Collection particulière Exposition : - Manguin, ancien évêché, Sarlat-la-Canéda 6 juillet-28 septembre 1997 Bibliographie : - Henri Manguin, Catalogue Raisonné, sous la direction de Lucile et Claude Manguin décrit et reproduit p.143 sous le N°33