Henri MANGUIN (1874-1949)
Roses, 1910
Huile sur... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Henri MANGUIN (1874-1949)
Roses, 1910
Huile sur toile sur carton
Signé en bas à droite
46 x 38 cm. Avec cadre : 62 x 54 cm.
Oil on canvas on cardboard. Signed lower right. 18.1 x 15 in. With frame: 24.4 x 21.3 in.
Provenance :
- Cadeau de l'artiste à Mme Félix Valloton lors d'un séjour à Honfleur en 1910
- Collection particulière
Exposition :
- Manguin, ancien évêché, Sarlat-la-Canéda 6 juillet-28 septembre 1997
Bibliographie :
- Henri Manguin, Catalogue Raisonné, sous la direction de Lucile et Claude Manguin décrit et reproduit p.143 sous le N°33